Зарубежье

ООН предостерегла от угрозы противопехотных мин на Украине

25 ноября 2024, 15:19 — Силовой Блок

Поставки США противопехотных мин вооруженным силам Украины (ВСУ), которые запрещены Оттавской конвенцией, представляют серьезную угрозу для гражданского населения. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на официальном сайте организации, передает ТАСС.

«Противопехотные мины представляют собой значительную и реальную угрозу для гражданских лиц. Даже после окончания боевых действий это ужасающее и неконтролируемое оружие может продолжать действовать, поддерживая атмосферу страха у целых поколений», — отметил Гутерриш.

Он также призвал страны соблюдать нормы международного права и отказаться от применения таких видов вооружений, которые крайне сложно контролировать.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин отметил, что вооруженные силы Украины должны ответственно использовать противопехотные мины, которые запрещены в большинстве стран мира.

По словам Остина, мины, отправляемые Вашингтоном в Киев, якобы обладают «большей безопасностью», поскольку их можно контролировать и устанавливать момент, когда они начнут действовать.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что гаубица «Акация» уничтожила замаскированный минометный расчет ВСУ.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

2 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

2 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

2 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

2 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

2 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

2 дня назад