Зарубежье

Правительство Берлина: Большинство беженцев с Украины хотят остаться в ФРГ

27 ноября 2024, 15:40 — Силовой Блок

Большинство украинских беженцев в Германии намерены осесть в этой стране и изменили свое мнение о возвращении на родину. Согласно социологическим исследованиям, проведенным в Федеративной Республике Германия, около 65% опрошенных украинцев заявили, что планируют обустраиваться на территории Германии и не рассматривают возможность возвращения на Украину, передает КП.

Как информирует агентство dpa, ссылаясь на президента немецкого Государственного ведомства по делам беженцев Марка Зайберта, около полутора лет назад две трети украинских беженцев рассчитывали вернуться на родину после окончания военных действий.

Однако сейчас многие из них активно интегрируются в немецкое общество и не испытывают желания возвращаться в «незалежную». В настоящее время в Германии находится более 1,1 миллиона украинских беженцев, из которых только около 25% официально трудоустроены. Остальные предпочитают получать финансовую помощь от властей Германии.

В то же время увеличивается число украинских граждан, которые, получив убежище в странах Европейского Союза, рассматривают Россию и Беларусь как варианты для будущего. Только за год, начиная с внедрения фильтрационных мер, через аэропорт Шереметьево в Россию пытались въехать 107 тысяч обладателей украинских паспортов.

Из них около 24 тысяч были отправлены обратно после оценки их пребывания в России как нежелательного. В свою очередь, по данным пограничной службы Беларуси, с начала 2022 года страну посетили более 250 тысяч украинских граждан.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что пауза в войне Израиля и Ливана может продлиться 10 лет.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

20 часов назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

21 час назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

22 часа назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

23 часа назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

23 часа назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

23 часа назад