Зарубежье

Востоковед Крылов: Пауза в войне Израиля и Ливана может продлиться 10 лет

27 ноября 2024, 15:31 — Силовой Блок

Перемирие между Израилем и Ливаном может продлиться до десяти и более лет. Такую оценку в интервью РИА Новости дал ведущий научный сотрудник Центра ближневосточных исследований МГИМО, Александр Крылов.

Специалист отметил, что сейчас речь идет не о полном урегулировании конфликта, а о временной передышке перед возможными новыми столкновениями. Обе стороны имеют определенные причины для того, чтобы пойти на этот временной перерыв.

Крылов объяснил, что в исламском праве недопустимо вести перемирие с врагами. То, о чем сейчас договаривается Ливан с Израилем, можно обозначить специальным термином – «худна». Ливанская сторона осознает, что Израиль обладает значительной военной мощью, и для них этот перерыв необходим, чтобы в будущем вновь вернуться к прежним действиям.

Что касается Израиля, то у него также накопилось множество внутренних проблем, и стране необходимо прекратить боевые действия. По словам Крылова, продолжительная война для государства становится экономически невыгодной. Например, когда Иран произвел запуск множества ракет по пустынной местности, без людей, система «Железный купол» сработала, и перехват этих целей обошелся в два миллиарда долларов.

«Ситуация в стране осложняется, — подчеркивает эксперт. — Недовольство нарастает даже в армии, солдаты утомлены постоянными боями. Мы наблюдаем увеличение реэмиграции».

По его словам, из Израиля уезжают в Европу, США и Канаду, в основном пацифисты и представители леворадикальных кругов. На Западе они начинают солидаризироваться с местными властями и активно выступают за создание независимого государства Палестина, тем самым усиливая давление на израильское руководство.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что СМИ Запада скрыли и исказили правду о роли НАТО в СВО на Украине.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

21 час назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

22 часа назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

23 часа назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

23 часа назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

24 часа назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

24 часа назад