Зарубежье

Пленный боец ВСУ рассказал о мобилизации под угрозой забрать вместо него сына

29 ноября 2024, 09:29 — Силовой Блок

Пленный боец вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Петухов рассказал, что был мобилизован под угрозой забрать вместо него сына. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, представители территориального центра комплектования  угрожали штрафами и обещали забрать его ребенка, если он откажется явиться по повестке.

Украинский военный заметил, что после мобилизации его отправили в Курскую область, где он с 23 сентября по 1 ноября находился на огневой позиции.

Солдат отметил катастрофическую нехватку личного состава, отсутствие ротации и тяжелые условия. Его направили на позицию даже с бронхитом и высокой температурой. Командование отказывалось переселять подразделение, угрожая расстрелом за самовольный уход.

Петухов добавил, что позиции ВСУ постоянно находились под огнем артиллерии, подвергались авиационным налетам и атакам дронов.

Военнопленный рассказал, что российские штурмовые группы действовали вблизи, а фортификационные сооружения регулярно обстреливались, поэтому безопасное перемещение было просто невозможным.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что пленный ВСУ Борисов рассказал об угрозах убийством со стороны своего командира.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

2 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

3 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

3 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

3 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

3 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

3 дня назад