Зарубежье

Reuters: Армия Асада бежала от повстанцев из-за деморализации

13 декабря 2024, 16:36 — Силовой Блок

Армия Сирии стремительно отступала перед наступлением повстанцев еще до падения режима Башара Асада, что было обусловлено нехваткой солдат из-за коррупции и деморализации. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источники информации, передает РБК.

Один из собеседников агентства, 23-летний Фархан аль-Хули, рассказал о том, что его зарплата была низкой, что способствовало его упадническому настроению. Он отметил, что должен был вместе с сослуживцами удерживать позиции на форпосте в районе Идлиба, который вскоре был захвачен повстанцами. На этом посту, по словам аль-Хули, должно было находиться девять человек, однако на самом деле их оказалось всего трое — остальные шестеро подкупили командование, чтобы избежать участия в боевых действиях.

Также аль-Хули поделился тем, что 27 ноября, когда повстанцы начали свое наступление, командир с другого поста позвонил ему и сообщил о приближении первой колонны. Военнослужащие получили приказ удерживать позиции и перейти в оборону, но аль-Хули решил включить режим полета на своем телефоне, переоделся в гражданскую одежду, оставил оружие и сбежал, за ним последовали и другие солдаты, покидавшие свои посты.

«Я оглянулся и увидел, что все идут за мной. Как только один человек начал бегство, остальные также стали бросать оружие и убегать», — сказал аль-Хули в интервью агентству.

Кроме него, Reuters также сообщили о проблемах в армии еще десяти источников, среди которых три высокопоставленных сирийских офицера и два командира иракских ополченцев, сотрудничающих с сирийской армией. Они отметили, что среди солдат нарастает недовольство из-за повсеместной коррупции и зависимости от иностранных союзников.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что депутат бундестага от ХДС Кизеветте призвал отправить войска на Украину.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

12 часов назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

15 часов назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

15 часов назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

19 часов назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

19 часов назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

19 часов назад