Политика

Фицо заявил, что ему нравятся русские, и предостерег от пересохших газопроводов

18 декабря 2024, 15:25
Фото: Freepik / wirestock
18 декабря 2024, 15:25 — Силовой Блок

Европейским государствам необходимо найти способ, чтобы сохранить транзит российского газа. Об этом заявил Роберт Фицо, премьер-министр Словакии, сообщает Bloomberg. Информацию передает РБК.

Словакия является одним из ключевых оставшихся потребителей российского газа, который поступает в страну через Украину. По словам Фицо, это приносит стране до €500 миллионов в год.

Он задал риторический вопрос: «Мы просто позволим этому трубопроводу пересохнуть?» Затем добавил: «Почему? Из-за того, что вам не нравятся русские?» В ответ на собственный вопрос он с иронией ответил: «Ладно, они мне нравятся».

Фицо также добавил, что продолжение поставок газа необходимо и для Украины, которая «в значительной степени заинтересована» в этом транзите. Он упомянул, что для обеспечения поставок были предложены различные идеи, включая использование посредников. Он отметил возможность обозначения российского газа как «чего-то другого».

«Это не будет российским газом, это будет какой-то другой газ», — сказал Фицо.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что США фактически разрешили себе бить дальнобойным оружием вглубь России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!