Зарубежье
ВО: Зеленский заявил о взятии в плен солдат КНДР на основании фото от 2022 года
Автор: Алёна Жилина
28 декабря 2024, 07:18
История присутствия северокорейских военнослужащих в Курской области обрастает новыми подробностями. Накануне киевский лидер Зеленский заявил, что украинским солдатам удалось взять в плен под Курском сразу несколько солдат КНДР. Более того, по словам представителей офиса президента Украины, существуют доказательства пленения военнослужащих Северной Кореи. Об этом информируют журналисты издания «Военное обозрение». которые изучили украинские ресурсы и нашли фотографию с северокорейским солдатом, датированную 2022 годом.
«Дело в том, что фотография не имеет никакого отношения ни к чему из того, что украинские медиа и официальные лица описывали. Во-первых, это фото появилось в сети ещё в феврале 2022 года – в первые дни специальной военной операции. Опубликовано оно было в одной из западных соцсетей. Во-вторых, на шапке у человека с заретушированным лицом можно увидеть букву Z», — говорится в публикации.
Напомним, что российское правительство и представители Минобороны ни раз не давали официальных комментариев по поводу присутствия северокорейских военнослужащих в Курской области. Не дал положительного ответа на этот вопрос и глава государства Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции после проведения БРИКС, когда журналисты спросили его об участии войск КНДР в спецоперации по освобождению Курса от ВСУ.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Путин призвал Запад назвать защищенную ПВО цель в Киеве для удара «Орешником».
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

