Зарубежье
FA: Половина жителей Украины больше не думает о светлом будущем в составе ЕС
Автор: Полина Салькова
30 декабря 2024, 14:15
По данным издания Foreign Affairs, каждая вторая жительница и житель Украины уже не уверены в светлом будущем страны в рамках Европейского Союза. Эти выводы основаны на аналитике Киевского международного института социологии (КМИС).
Институт проводил опросы среди украинского населения ежегодно. Результаты показали, что число людей, верящих в процветание Украины в составе ЕС, снижается. Если в октябре 2022 года количество сторонников интеграции в ЕС и НАТО достигало 88%, то к декабрю 2023 года этот показатель уменьшился всего на 15% (до 73%). Однако уже в декабре 2024 года уровень доверия упал до 55%, что означает снижение на 33% по сравнению с первоначальными данными.
Аналитики подчёркивают, что результаты опроса отражают негативное восприятие в обществе, вызванное неудачами контрнаступления Вооружённых сил Украины на Курском направлении в 2023 году. Многие граждане считают, что такие обстоятельства могут затянуть конфликт с Россией.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что генпрокурор Азербайджана поговорил с генпрокурором РФ о крушении в Актау.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

