Армия

Пленный ВСУ сообщил о мобилизованном с аутизмом, не умеющем разговаривать

1 января 2025, 15:03
Фото: Государственная пограничная служба Украины
1 января 2025, 15:03 — Силовой Блок

Сотрудники территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК), которые выполняют функции военкоматов, отправили на службу в украинскую армию мужчину с аутизмом, сообщил его сослуживец Виталий Михаленко, находящийся в плену у российских войск, передает ТАСС.

«Призвали человека с аутизмом, даже не комиссовали его, назначили помощником повара. Его родители приезжали и показывали документы, но его не отпустили. Он даже не может разговаривать. ТЦК только и пишут, что все здоровы», — рассказал Михаленко.

Он также был мобилизован и отметил, что подготовка для новобранцев длилась всего две недели. Большую часть этого времени они просто разжигали костры на полигоне, чтобы не замерзнуть. По словам Михаленко, занятия с новобранцами не проводились.

«Те военнослужащие, которые ездили во Францию на обучение, так и не смогли научиться воевать. Во время боев солдаты регулярно обстреливают своих же и добивают раненых», — добавил военнопленный.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Грозный станет местом притяжения лучших умов РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!