Политика
SPP: остановка транзита через Украину приведет к дефициту газа в Европе
Автор: Елена Евстратова
1 января 2025, 13:15
Приостановка транзита газа через Украину может привести к нехватке этого ресурса и вызвать серьезные проблемы с поставками в европейских странах, особенно если зима окажется холодной. Об этом сообщил крупнейший словацкий энергооператор SPP, передает РИА Новости.
«Остановка поставок природного газа через Украину приведет к росту цен на оптовых рынках. Кроме того, в условиях холодной зимы это может вызвать дефицит газа и трудности с его доставкой по всей Европе», – говорится в официальном заявлении компании.
Договор на транзит российского газа через украинскую территорию, подписанный в 2019 году, истек 31 декабря. В 2024 году «Газпром» использовал данный маршрут для поставок около 15 миллиардов кубометров газа, что составляло 4,5% от общего потребления в Европейском Союзе. Украинские власти на протяжении всего 2024 года неоднократно заявляли, что продление транзитного договора не предусмотрено.
Президент России Владимир Путин также сообщил, что контракт на транзит газа через Украину больше не будет действовать.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что в ЕК прокомментировали прекращение транзита российского газа через Украину.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

