Зарубежье

Welt: Глава Федерального агентства ФРГ призвал экономить энергию

1 января 2025, 15:42
Фото: Pixabay / tvjoern
1 января 2025, 15:42 — Силовой Блок

Потребление газа в Германии в текущем отопительном сезоне, который длится с октября по декабрь, увеличилось на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Власти настоятельно призывают граждан продолжать экономить газ. Об этом сообщает медиагруппа Funke со ссылкой на Федеральное сетевое агентство ФРГ, передает ТАСС.

«Необходимо продолжать экономить газ, чтобы уменьшить нагрузку на собственный бюджет», — отметил глава регулятора Клаус Мюллер.

Он добавил, что сейчас газовые хранилища в Германии заполнены примерно на 80%. Следует отметить, что за период с октября по декабрь 2024 года потребление газа было на 9,7% ниже, чем в среднем за 2018-2021 годы.

Германия постепенно переходит к использованию возобновляемых источников энергии, отказываясь от угольных электростанций и отключая атомные электростанции.

Полная климатическая нейтральность запланирована на 2045 год. Первоначально в переходный период особое внимание уделялось российским энергоносителям, прежде всего газу. Однако после эскалации конфликта на Украине Германия начала сокращать зависимость от поставок ресурсов из России.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что между Сицилией и материковой Италией построят мост.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!