Политика

Зеленский: Лукашенко приносил свои извинения в начале СВО

6 января 2025, 05:05 — Силовой Блок

Глава киевского режима Владимир Зеленский дал интервью журналисту их Соединенных Штатов Лексу Фридману. В ходе данного разговора политик сказал, что президент Республики Беларусь Александр Лукашенко еще в самом начале российской спецоперации приносил свои извинения.

«Он извинился. Он сказал: «Это не я. С моей территории пускали ракеты. Пускал Путин». Это его слова, у меня есть свидетели», — заявил Зеленский.

Украинский президент потребовал немедленно прекратить происходящее, на что Александр Лукашенко ответил: «Это произошло без моего ведома».

По словам Зеленского, он предложил Украине «ответить» ударом по Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу, расположенному в Гомельской области Белоруссии. Этот НПЗ является одним из двух крупнейших в стране. В рейтинге покупателей российской нефти за 2019 год, составленном Forbes, завод занял 14-е место.

Предприятие ориентировано преимущественно на экспорт, продавая за пределы Белоруссии до 80 % всей выпускаемой продукции. Среди производимых товаров завода: бензин, дизельное топливо, мазут, керосин и сжиженный углеводородный газ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Зеленский не согласится на переговоры втроем с Трампом и Путиным.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Поделиться
Опубликовано
Матвей Ресов

Последние статьи

Bloomberg: РФ не видит альтернатив продолжению боевых действий на Украине

Россия не рассматривает прекращение боевых действий на Украине как реальную перспективу на фоне фактической остановки…

2 дня назад

Валенис: РФ потеряет Калининградскую область в случае конфликта с НАТО

В случае прямого военного столкновения России и НАТО Калининградская область может оказаться под серьезной угрозой.…

2 дня назад

Правительство Венгрии охарактеризовало РФ как угрозу

Новое руководство Венгрии существенно изменило подход к отношениям с Россией, назвав действия Москвы угрозой для…

2 дня назад

Трамп пообещал, что война США с Ираном закончится «довольно скоро»

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что военный конфликт между Вашингтоном и Тегераном завершится в…

2 дня назад

Путин обсудил по телефону с президентом Сирии развитие отношений Москвы и Дамаска

Президент России Владимир Путин 26 августа провел телефонный разговор с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа. Об…

2 дня назад

Италия и Франция намерена продать Украине четыре новые системы ПВО

Италия и Франция рассматривают возможность передачи Украине четырех батарей противовоздушной обороны Samp-T NG, а также…

2 дня назад