Зарубежье

Корнилов спрогнозировал последствия евроинтеграции для Армении

9 января 2025, 17:40 — Силовой Блок

Армения движется по пути, который уже прошла Украина, что является саморазрушительным процессом, заявил политолог Владимир Корнилов в интервью газете ВЗГЛЯД. Он также отметил, что страна может в будущем изменить антироссийский курс, как это сделала Грузия. На днях правительство Армении одобрило проект о начале процесса вступления в Евросоюз.

По словам Корнилова, Армения стремится к евроинтеграции, но уже столкнулась с последствиями своего выбора, потеряв Нагорный Карабах. Он считает, что, двигаясь к ЕС, Армения будет повторять ошибки Украины, подчеркивая, что дурной пример заразителен.

Политолог отметил, что Армения может попасть в число стран, долго ожидающих вступления в ЕС, и не исключил возможности получения некоторых благоприятных условий.

«У Евросоюза есть свои критерии и подходы для принятия стран на разные уровни интеграции. Чем более антироссийский курс будет демонстрировать Армения, тем больше формальных преференций она сможет получить от Брюсселя», – пояснил эксперт.

Тем не менее, он считает, что в будущем Армения может изменить свой курс, учитывая опыт других постсоветских стран, таких как Грузия.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что неизвестная женщина бросила в экс-министра финансов ФРГ похожий на торт предмет.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Дезертиры ВСУ рассказали японским журналистам о побеге с фронта

Японская газета Mainichi Shimbun опубликовала материал о проблемах дезертирства и мобилизации на Украине. В публикации…

49 минут назад

Дмитриев назвал «переломным моментом» угрозы Трампа по Ирану

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев прокомментировал заявления президента США Дональда Трампа о возможных…

53 минуты назад

Чепа: Диалог России, США и Украины временно приостановлен

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в комментарии «Ленте.ру» рассказал, что работа…

56 минут назад

Гагин заявил о притоке наемников из Латинской Америки в ВСУ

Военно-политический эксперт, участник СВО Ян Гагин в беседе с aif.ru заявил, что на ряде направлений…

1 час назад

Reuters: Каллас провела разговор с Аракчи и затронула тему Ормузского пролива

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас провела накануне телефонный разговор с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи,…

12 часов назад

Эксперт Дэвис: наземная операция в Иране станет для США самоубийством

Наземная операция в Иране может обернуться для США полным провалом, по этой причине Вашингтону не…

12 часов назад