Политика

ТАСС: Вашингтон пригрозил КНДР концом режима в случае применения ядерного оружия

11 января 2025, 05:54 — Силовой Блок

Если Северная Корея применит ядерное оружие против Соединённых Штатов и их союзников, это приведёт к «решительному ответу» и, как следствие, к «концу режима», говорится в заявлении по итогам встречи консультативной группы по вопросам ядерного планирования США и Южной Кореи. Информирует ТАСС.

«Любая ядерная атака со стороны КНДР встретит быстрый, сокрушительный и решительный ответ. <…> Ядерная атака со стороны КНДР против Соединённых Штатов или их союзников неприемлема и приведет к концу этого режима», — говорится в заявлении.

В Вашингтоне утверждён план работы и мероприятий на первую половину текущего года. Следующая встреча группы состоится в Южной Корее.

В ноябре прошлого года министры иностранных дел стран «Большой семёрки» выразили своё неодобрение по поводу ракетных испытаний, проведённых КНДР. Они подчеркнули, что Пхеньян продолжает наращивать свой незаконный ядерный и ракетный потенциал.

Страны G7 вновь призвали к полному отказу от ядерного оружия на Корейском полуострове. Они потребовали от КНДР прекратить все программы, связанные с разработкой ядерного оружия, оружия массового поражения и баллистических ракет.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что на борту тяжёлого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» проекта 11442М успешно запустили ядерный реактор.

Иван Невструев

Последние статьи

В Индии завирусилось видео с рукопожатием Путина и бортпроводницы

Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…

15 часов назад

Лукашенко призвал США вернуть заблокированные финансы Белоруссии

Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…

15 часов назад

В Москве состоялась встреча Виктора Золотова и Александра Хинштейна

В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…

19 часов назад

NBC: супруга Мадуро просит об освобождении ее из-под стражи до суда

Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…

1 день назад

Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов

Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…

2 дня назад

Туск заявил, что РФ может нанести удары по КПП на границе с Украиной

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…

2 дня назад