Политика

AntiDiplomatico: Санкции США против РФ вызовут рост цен на энергоносители

13 января 2025, 17:50 — Силовой Блок

Новые санкции, введенные администрацией президента США Джо Байдена в отношении российского энергетического сектора, могут спровоцировать резкий рост цен на сырьевые товары по всему миру, сообщает итальянское издание L’AntiDiplomatico, передает РИА Новости.

«Пакет санкций, объявленный всего за десять дней до окончания президентского срока Джо Байдена, представляет собой беспрецедентную меру, способную вызвать цепную реакцию увеличения цен на энергоносители на международной арене», — подчеркивается в статье.

В связи с этим Всеобщая итальянская торговая конфедерация (Confcommercio) призвала к срочным мерам на европейском уровне для предотвращения энергетического кризиса.

На прошлой неделе министерство финансов США внесло в санкционный список более 200 компаний и физических лиц, связанных с российской энергетикой, а также свыше 180 судов. Основная цель этих мер — ограничить доступ России к международным рынкам и снизить доходы от экспорта нефти и газа.

Как отметил Министерство иностранных дел России, новые американские санкции представляют собой попытку нанести ущерб российской экономике в последние дни правления Джо Байдена. Однако враждебные действия со стороны Вашингтона не останутся без ответа и будут учтены при формировании внешнеэкономической стратегии страны.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что команда Трампа призвала Зеленского к самоубийству.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Guardian: Южная Корея поставляет в РФ топливо, подрывая поддержку Украины

Южная Корея продолжает поставлять в Россию топливо, в том числе используя танкеры, находящиеся под санкциями,…

8 часов назад

Меркурис: Зеленский сбежит из Киева, если город покинут дипломаты ЕС

Решение канцлера ФРГ Фридриха Мерца посетить Киев может быть связано с опасениями по поводу возможного…

10 часов назад

Трамп счел уничтожение Лос-Анджелеса «небольшой ценой» в войне с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает возможные потери крупных американских городов допустимой ценой ради…

12 часов назад

Сибига просит Запад дать сигнал России о необходимости перемирия

Министерство иностранных дел Украины призвало западных союзников усилить давление на Москву и направить ей четкий…

1 день назад

MEE: Турция передала Украине комплексы ПВО Korkut для борьбы с дронами

Турция в 2026 году поставила Украине небольшое количество зенитных комплексов ближнего действия Korkut, которые предназначены,…

1 день назад

Политик Эрнст заявил, что Мерц втягивает Германию в войну с Россией

Экс-депутат бундестага, немецкий политик Клаус Эрнст подверг критике поездку канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев.…

2 дня назад