Общество

Когда «Азовсталь» в Мариуполе станет безопасным местом

13 января 2025, 06:28 — Силовой Блок

Несмотря на то, что Минстрой России рассчитывал на завершение разминирования завода «Азовсталь» в Мариуполе к концу 2023-го, о чем тем летом заявлял замглавы ведомства Валерий Леонов, саперные работы на площадях некогда крупнейшего в Европе промышленного гиганта продолжаются до сих пор. Об этом информирует издание «Ридус».

Местные жители в своё время это предприятие называли просто — «город в городе», завод включал в себя 41 цех и еще 80 других гигантских помещений. На «Азовстали» были размещены шесть огромных доменных печей. Структуры «Азовстали» представляют собой целый мегаполис из пяти подземных уровней. Основой подземного укрепрайона стали 36 бомбоубежищ, которые по стандартам советской стройиндустрии могли выдержать прямой ядерный удар.

Между подземными бункерами и убежищами проложены обустроенные на глубине 30 метров тоннели, протяженность которых оценивается в 24 километра. До конца они не исследованы до сих пор. Есть там и коммуникационные каналы с кабелями и трубами, которые на глубине восьми метров соединяют цеха. Вместимость всех этих сооружений достигала 12 тысяч человек.

За минувшие с момента освобождения «Азовстали» почти уже три года на территории предприятия были найдены тысячи мин и не разорвавшихся снарядов, и подобные опасные «клады» обнаруживаются изо дня в день. Большая часть таких находок уничтожается на месте.

Бывший промгигант разминируют всё это время саперы из ФСБ, МВД, Росгвардии и военнослужащие Минобороны с помощью самых разнообразных методов и средств, включая роботов. Однако ни специалистов, ни техники для таких объемов работ всё равно не хватает, и поэтому на помощь приглашают мастеров инженерно-саперного дела из числа добровольцев. В частности, в разминировании Мариуполя уже второй год, как уже сообщал ранее «Ридус», принимают активное участие военспецы из 88-й добровольческой бригады «Эспаньола».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ достали первый козырь для ВСУ и США перед началом переговоров.

Алёна Жилина

В журналистике работает более 23-х лет, большую часть из них возглавляла региональные СМИ. Несколько лет работала ведущим корреспондентом федерального журнала «Экспортеры России». Имеет богатый опыт ведения избирательных кампаний в качестве PR-менеджера депутатов, как регионального, так и федерального уровней. С 2023 года эксперт Силового блока в рубриках армия, политика и оружие.

Последние статьи

В Индии завирусилось видео с рукопожатием Путина и бортпроводницы

Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…

2 дня назад

Лукашенко призвал США вернуть заблокированные финансы Белоруссии

Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…

2 дня назад

В Москве состоялась встреча Виктора Золотова и Александра Хинштейна

В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…

2 дня назад

NBC: супруга Мадуро просит об освобождении ее из-под стражи до суда

Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…

3 дня назад

Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов

Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…

3 дня назад

Туск заявил, что РФ может нанести удары по КПП на границе с Украиной

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…

3 дня назад