Происшествия

Пленный Мирный рассказал о наркоманах среди ВСУ в Часов Яре

16 января 2025, 09:48 — Силовой Блок

Украинский военнопленный Руслан Мирный рассказал о наркотиках в рядах ВСУ. Он отметил, что в Часов Яре с ним служил логист, который «доширялся до такой степени», что после вывода украинских войск оказался в больнице, как сообщает Минобороны РФ. ОБ этом пишет РИА Новости.

Руслан попал на фронт путем насильственной мобилизации. Он рассказал, что вышел в магазин и встретил сотрудников военкомата, которые посадили его в автобус. Затем он оказался в учебном центре в Днепропетровске.

Мирный выразил недовольство командованием. По его словам, командирам важно «положить больше людей, но сохранить технику». В какой-то момент он вместе с сослуживцем попытался дезертировать, но вскоре снова оказался на фронте после предательства — его «сдал» молодой человек, который был ухажером его племянницы и служил в 228-й штурмовой бригаде ВСУ «Шквал».

После этого он оказался в запасной роте 151-й бригады. Поздно ночью его вместе с пятью сослуживцами забрали на автобусе. Их высадили в темноте и поручили найти блиндаж в лесу на расстоянии 70 метров, сидеть там и вести наблюдение. Мирный оценил эту задачу как невыполнимую, поскольку из блиндажа из-за плотного огня нельзя было «высунуть нос».

«Наше командование боится, что пленные однажды вернутся и спросит с них за все. У меня есть огромное желание, чтобы Верховная рада вместе с Зеленским хотя бы на три дня поменялись с нами», — подытожил он.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что командиры подразделений ВСУ запугивают своих же солдат запуском дронов.

Елена Евстратова

Эксперт разделов армия, общество и оружие. Десять лет работает в новостной журналистике. Окончила филологический факультет. Елена: «Нравится находиться в постоянном потоке новой информации и делиться ей с читателями».

Последние статьи

Армандо Мема: переговоры между РФ и Украиной похоронят режим Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский только говорит о готовности к переговорам с Россией, но по…

20 часов назад

Axios: Трамп обозначил, что может не исполнять «договоренности Анкориджа»

В ходе недавнего саммита "Большой семерки" президент США Дональд Трамп достаточно определенно дал понять, что…

20 часов назад

Главком ВСУ Сырский: РФ обладает огромным потенциалом в плане вооружений

Россия обладает на текущий момент огромным потенциалом непосредственно в плане систем вооружений, и в таком…

20 часов назад

В кадетском училище Росгвардии состоялся торжественный выпуск воспитанников

В Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации состоялась торжественная…

1 день назад

Профессор Миршаймер: Запад думает, что может игнорировать красные линии России

Запад полагает, что может в целом игнорировать "красные линии" Москвы непосредственно на фоне недавних ударов…

2 дня назад

Дональд Трамп назвал США «страной третьего мира с выборами»

Американский президент Дональд Трамп назвал свое государство «страной третьего мира с выборами». Такое заявление он…

2 дня назад