Армия

NZZ: Занятый ВСУ Покровск скоро перейдет под контроль ВС РФ

17 января 2025, 07:03 — Силовой Блок

К данному моменту у вооруженных сил Украины на Донбассе осталось лишь одна линия обороны. Речь идет о Покровске. Однако, как прогнозирует швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung, этот город в самом скором времени перейдет под контроль российской армии.

«Город Покровск (Украинское название Красноармейска. — Прим. ред.) сейчас определенно превращается <…> в один из последних бастионов украинских военных на Донбассе», — заявили авторы статьи.

Согласно данным издания, украинским боевикам не удастся удержать свои позиции, а российские войска продолжают продвижение, и освобождение Красноармейска станет лишь вопросом времени.

До этого американская газета New York Times сообщала, что потеря шахты по добыче коксующегося угля в Покровске нанесет серьезный удар по Украине. В издании отметили, что из-за нехватки коксующегося угля производство стали на Украине может сократиться вдвое. Это негативно скажется как на экспорте, так и на военных нуждах страны.

Директор компании «Укрметаллургпром» Александр Каленков заявлял, что в Покровске находится единственная в стране шахта, производящая коксующийся уголь, и потеря этого населенного пункта приведет к дефициту такого угля на Украине. Военно-политический эксперт Ян Гагин говорил, что для Киева Красноармейск является последним оплотом угледобывающей промышленности.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что полковник Матвийчук назвал Покровск местом битвы за судьбу ДНР.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

24 часа назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

1 день назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

1 день назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

1 день назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

1 день назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

1 день назад