Фото: freepik
Основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио выразил серьезные опасения по поводу возможности возникновения «долговой спирали смерти» для Великобритании, как сообщает Financial Times, передает РБК.
По мнению Далио, увеличение объемов новых долгов и их обслуживание по более высоким процентным ставкам могут вынудить власти либо сократить государственные расходы, либо повысить налоги. Доходность десятилетних гособлигаций Великобритании существенно возросла, достигнув высшего уровня с 2008 года, и объем размещения этих бумаг также увеличился.
Миллиардер подчеркнул, что для обслуживания долгов стране, вероятно, будет необходимо либо увеличивать заимствования, либо сокращать другие расходы, либо же повышать налоги. Эта необходимость займать все больше денег под растущие проценты создает «самоусиливающийся цикл» ухудшения долговой ситуации.
Далио призвал британские власти к сокращению бюджетного дефицита, который в текущем финансовом году может достичь 4,5%. В противном случае ситуация может стать еще более угрожающей, предупредил он.
Он сравнил сложившуюся ситуацию с атеросклеротическими бляшками, которые формируются в организме: выплаты по долгам растут и затрудняют финансирование других нужд.
«Хотя никто не может точно предсказать, когда это случится, я уверен, что риски крайне высоки и продолжают нарастать», — заключил Далио.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Лукашенко назвал целью заявлений Трампа о Гренландии резонанс.
Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…
Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…
В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…
Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…
Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…