Происшествия

Уроженке Таджикистана вручили сертификат на 24 млн рублей на покупку жилья

24 января 2025, 16:37 — Силовой Блок

Гражданка Таджикистана и многодетная мать Тахмина Самадова получила сертификат на сумму 24 миллиона рублей для приобретения жилья, что вызвало негативную реакцию среди правых пабликов и активистов. Совсем недавно появилась информация о том, что её задержали по подозрению в мошенничестве — женщину обвиняют в подделке документов и предоставлении ложной информации.

Ситуация с Тахминой началась 13 января, когда глава Мытищ Юлия Купецкая объявила, что Самадовым, имеющим семерых детей и проживающим в небольшой однокомнатной квартире, был выдан сертификат на жильё.

«Мечта о просторном собственном доме для нашей семьи наконец-то сбылась благодаря программе по поддержке многодетных семей в Московской области», — написала Купецкая в своём телеграм-канале.

Сразу после этого новости правые паблики и блогеры начали активно критиковать решение Купецкой. Они нашли давние публикации мужа Тахмины, где он обещал порвать всех за таджикистанский флаг, несмотря на то что пара получила гражданство России четырнадцать лет назад. Кроме того, некоторые из них назвали детей Самадовой «будущими ваххабитами». Блогер Владислав Поздняков также обнаружил рекламу детской одежды из Турции, которую семья продавала в социальных сетях, что вызвало сомнения в их финансовом положении.

Сегодня стало известно, что Тахмину Самадову задержали по подозрению в мошенничестве. Согласно версии следствия, она значительно занижала доходы своего мужа и предоставила сфальсифицированную выписку из домовой книги, в которой утверждалось, что вместе с ней в однокомнатной квартире проживает её брат с двумя детьми, в то время как на самом деле они находятся в Таджикистане.

Следственный комитет сообщил, что в ходе расследования у Самадовых провели обыск, в результате которого были найдены дорогостоящие мобильные телефоны, стоимость которых составляет около 140 и 120 тысяч рублей, что явно опровергает их статус малоимущих. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество при получении выплат». Кроме того, следственные органы будут проверять действия администрации Мытищ, выдавшей сертификат Самадовым.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что рост производства ПВО ведет к усилению защиты России от атак ВСУ.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Ушаков: Путин рассказал Трампу, что США могут предпринять для мира на Украине

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонные переговоры, которые продолжались ровно…

15 часов назад

Политик Климов счел компромисс Зеленского попыткой выиграть время

Предложения Киева о возможных компромиссах по вопросам поставок зерна и энергетики могут быть направлены не…

15 часов назад

Лавров отметил, что Запад озверело требует вернуть границы Украины 1991 года

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что часть европейских политиков продолжает настаивать на восстановлении границ…

16 часов назад

Филиппо: Зеленский подтвердил, что конфликт нужен для сохранения власти

В европейском сообществе на днях вновь прозвучал довольно резкий призыв к пересмотру текущей стратегии поддержки…

2 дня назад

Бойцы ВС РФ спасли солдата ВСУ, почти год просидевшего в норе

Российские военные спасли украинского солдата, прятавшегося вместе с сослуживцами в норе недалеко от своих позиций.…

2 дня назад

МИД РФ назвал самый острый политический вопрос для БРИКС

Наиболее острым политическим вопросом для БРИКС в текущий момент является ситуация в Персидском заливе, как…

2 дня назад