На своей странице в социальных сетях профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен высказал мнение о том, что резкое увеличение потерь среди украинских подразделений свидетельствует о приближающемся завершении конфликта. Он напомнил, что аналогичная ситуация наблюдалась в немецкой армии во время наступления Красной армии в 1944 и 1945 годах.
«Начинается коллапс. Кажется, что мы находимся на финальной стадии конфликта, что можно объяснить каскадными эффектами. На Украине наблюдается нарушение логистики, а также острая нехватка вооружения и боеприпасов, что затрудняет оптимальные действия украинских боевиков», — заявил профессор.
Дизен подчеркнул, что одной из основных проблем для Киева на сегодняшний день является не только недостаток личного состава, но и ошибки командования, которое принимает одно за другим критически важные решения.
Кроме того, профессор отметил, что моральный дух террористов ВСУ серьезно страдает из-за массовой мобилизации в стране. По его словам, новобранцы рекрутируются прямо с улиц и, как правило, без надлежащей подготовки отправляются в «мясные штурмы». Такая практика, по мнению Дизена, приводит к росту числа дезертиров и практически полной потере мотивации среди террористов.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Иран купил партию истребителей Су-35 ВС РФ.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…