Армия

В зоне СВО успешно прошли испытания «убийцы дронов»

27 января 2025, 07:05 — Силовой Блок

В зоне спецоперации на Украине успешно испытали тактические опоры для стрелкового оружия, разработанные концерном «Калашников» в 2024 году по запросу силовых структур, которые называют «убийцы дронов». Об этом сообщает «РГ».

Отмечается, что данные устройства, предназначенные для борьбы с дронами, показали высокую эффективность и получили положительные отзывы.

Тактическая опора — это складная телескопическая тренога с регулируемой высотой, позволяющая закреплять пулеметы или автоматы для поражения дронов на дистанции до 300 метров и живой силы противника — до 1000 метров. Вес устройства зависит от модификации и составляет от 15 до 38 килограммов.

Испытания подтвердили соответствие опор требованиям для эффективной борьбы с беспилотными летательными аппаратами, и концерн готов наладить их массовое производство.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что новые российские FPV-дроны с камерой не заметны для РЭР ВСУ.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

21 час назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

21 час назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

23 часа назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

23 часа назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

23 часа назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

23 часа назад