Зарубежье
В Белоруссии заявили о высокой вероятности эскалации у границ республики
Автор: Святослав Лавренко
29 января 2025, 06:54
Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков заявил о высокой вероятности эскалации у границ республики, связанной с наращиванием военного присутствия соседних стран. Об этом сообщают Известия.
Он отметил, что чем больше вооруженных людей находится по другую сторону границы, тем выше риск провокаций, так как ситуация остается напряженной.
По его словам, уже фиксировались случаи стрельбы в приграничных районах, в том числе на украинской стороне. Рыженков объяснил это высоким уровнем психологического напряжения среди военных, что повышает вероятность как преднамеренных, так и случайных инцидентов.
Министр охарактеризовал ситуацию у границ страны как сложную. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что продолжаются провокации со стороны Украины, а также активные военные маневры Польши, Литвы и Латвии.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что глава МИД Белоруссии Рыженков счел хамством заявление Сикорского о выборах.
По словам белорусского министра, его польский коллега делает подобные заявления, вместо того чтобы сосредоточиться на совместной работе с белорусской стороной по решению множества двусторонних вопросов, касающихся политики, экономики и гуманитарных аспектов.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

