Общество

В России на нескольких гражданских объектах создают посты FPV-охраны

29 января 2025, 06:41
Фото: Росгвардия
29 января 2025, 06:41 — Силовой Блок

В России начали внедрять посты FPV-охраны для контроля периметра и воздушного пространства на гражданских объектах. Об этом сообщает ТАСС.

Генеральный директор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин заявил, что данные посты представляют собой комплекс, включающий подготовленных специалистов, организационные мероприятия и необходимое оборудование.

Система разработана на основе опыта спецоперации, что позволяет оперативно реагировать на нарушения и дополнять традиционные меры безопасности. Посты состоят из пилота и оператора, оснащены наземными станциями и беспилотниками. Они не заменяют традиционные системы охраны, а дополняют их, повышая скорость реагирования на угрозы.

Отмечается, что проект реализует ЦКБР при поддержке ведущих аэрокосмических институтов страны.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в зоне СВО успешно прошли испытания «убийцы дронов».

Данные устройства, предназначенные для борьбы с дронами, показали высокую эффективность и получили положительные отзывы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!