Россия

ЦГ: Интерес Белоусова к разработкам умельцев может изменить ВПК России

30 января 2025, 08:08
Фото: Официальный сайт Президента России
30 января 2025, 08:08 — Силовой Блок

Глава оборонного ведомства России Андрей Белоусов переключил фокус внимания на разработки российских умельцев, которые модернизируют и создают военную технику в полевых условиях. Эффективность создаваемого «кулибиными» оружия кроется не только в ее боевых характеристиках, но и в низкой себестоимости.

Еще одним важным фактором является то, что все макеты техники сделаны с учетом опыта военных на передовой, что сразу ставит их «на голову» выше кабинетных  разработок. По словам журналистов издания «Царьград», внимание министра Белоусова к работе умельцев может совершить переворот в военно-промышленном секторе России.

«Глава Минобороны России Андрей Белоусов проинспектировал «Южную» группировку войск. Главе ведомства показали продукцию так называемого «гаражного ВПК» – серию наземных дронов, собранных полукустарным путём. Не изделия, на которые были потрачены годы разработки и млрд рублей, а образцы, которые доказали свою эффективность и активно применяются на поле боя», — говорится в публикации.

По словам эксперта Влада Шлепченко, проблемой является то, что в России до сих пор не налажено масштабирование и серийное производство перспективных разработок, что является следствием малой подвижности вертикали власти.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что военкор Сладков на речь Трампа призвал «жахнуть» по Западу мегатоннами чугуна.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!