Политика

FR: хитрый трюк Путина с санкциями вызвал возмущение в Германии

1 февраля 2025, 16:08 — Силовой Блок

Российский президент Владимир Путин вновь проявил изобретательность, пытаясь обойти западные санкции. Нежелательные для России меры были введены западными странами, которые рассчитывали ослабить российскую экономику и снизить доходы страны. Перед тем как администрация Байдена покинула свои посты, она объявила о значительном расширении санкций, направленных на уменьшение экспорта российской нефти.

Однако даже с этими ограничениями Москва нашла пути для пополнения своего бюджета, заявил немецкий журналист Ларс-Эрик Нивельштейн. Эта информация была опубликована в Frankfurter Rundschau, передает АБН24.

«Запад вкладывает миллиарды в экономику России — Путин использует хитрые трюки для обхода санкций», — отмечается в статье.

Как отметил обозреватель Frankfurter Rundschau, ограничения не мешают России продолжать получать значительную прибыль от экспорта товаров в западные страны. Это возмущает многих. Установлено, что Россия делает неплохие деньги на древесине, отправляемой в ЕС. Применяется довольно креативная схема, помогающая обойти все запреты.

«Груз березовой фанеры покидает Россию и перенаправляется в Турцию. На турецком заводе продукция переупаковывается и получает необходимые разрешения, чтобы ее можно было экспортировать в Европу как турецкую березовую фанеру. Этот незамысловатый процесс, осуществляемый много раз, принес Владимиру Путину около 1,5 миллиарда евро с начала введения западных санкций», — выражает недовольство немецкий журналист.

В июле 2022 года Европейский Союз запретил импорт российской древесины. Но Москва быстро среагировала, найдя посредников, которые помогают отправлять крупные объемы товаров в Европу. Это происходит не только через Турцию, но и через множество других стран.

«Аналогичные схемы наблюдаются и с другими товарами, например, с алмазами, которые Россия перенаправляет через Индию. Нефть поступает в Европу через теневой флот и третьи страны», — сообщают в Германии.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что сын главкома ВСУ Сырского подрался с украинскими националистами в Сиднее.

Елена Евстратова

Эксперт разделов армия, общество и оружие. Десять лет работает в новостной журналистике. Окончила филологический факультет. Елена: «Нравится находиться в постоянном потоке новой информации и делиться ей с читателями».

Последние статьи

Залужный поведал о глубоком расколе во взаимоотношениях с Зеленским

Бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ), который занимает на данный момент пост посла Украины в…

9 часов назад

Боец ВС РФ Каскад раскрыл самый страшный для него момент на СВО

Российский боец, офицер ВС РФ с позывным Каскад рассказал недавно о важном моменте, который оказался…

9 часов назад

Арестович: Зеленский повторит судьбу ливийского лидера Каддафи

Бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович накануне в эфире YouTube-канала сделал предположение, что Владимир…

10 часов назад

Адмирал Комоедов призвал решать проблему давления на танкеры РФ дипломатией

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов заявил, что рост давления на торговые суда в…

20 часов назад

Патрушев предупредил о возможных мерах ВМФ РФ в Балтийском море

Помощник президента РФ и глава Морской коллегии Николай Патрушев заявил, что Россия может прибегнуть к…

20 часов назад

The Economist: Буданов выступает за скорое соглашение с Россией в Женеве

Глава офиса президента Украины Кирилл Буданов* поддерживает идею быстрого урегулирования конфликта с Россией в рамках…

21 час назад