Экономика

Spectator: ФРГ не намерена разрывать связи с РФ из-за энергетики

3 февраля 2025, 17:30
Фото: Германия, Pixabay.com
3 февраля 2025, 17:30 — Силовой Блок

Согласно информации, опубликованной изданием Spectator, Германия на самом деле не планирует разрывать давние связи с Россией. По имеющимся данным, ФРГ продолжает активно закупать значительные объёмы сжиженного газа, так как санкции Европейского Союза на этот вид поставок не распространяются.

В статье подчеркивается, что, несмотря на введение экономических санкций против Российской Федерации, ЕС продолжает импортировать рекордные объёмы сжиженного природного газа. Это является не единственным свидетельством того, что Германия, несмотря на свои заявления, не собирается разрывать многолетние связи с Россией.

Кроме того, отмечается, что Германия «пообещала отказаться» от российского газа, стараясь представить этот шаг как проявление независимости и успеха. Однако, по сути, всё ограничивается лишь декларациями о «значительных жертвах».

Также указано, что газ, который официально поступает в Германию из Франции и Бельгии, на деле частично состоит из российского сжиженного природного газа. Это даёт Берлину возможность «очистить» свою репутацию, а странам, участвующим в этой схеме, уверять, что они не несут ответственности за растущий спрос на энергоресурсы из России.

До этого упоминалось, что, несмотря на отказ от прямых поставок российского сжиженного природного газа, Германия продолжает приобретать его через посредников из других стран. По оценкам, ФРГ получает от 3% до 9,2% газа из России через другие государства Европейского Союза.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что власти Грузии отозвали свою делегацию из ПАСЕ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!