Зарубежье

Журналист Хейсканен: В Финляндию страшно возвращаться из-за угроз украинцев

4 февраля 2025, 15:06
Фото: Freepik.com / natanaelginting
4 февраля 2025, 15:06 — Силовой Блок

Финский журналист и общественный деятель Кости Хейсканен, который неоднократно бывал на Донбассе для освещения местной ситуации, поделился с изданием РИА Новости своими переживаниями по поводу угроз, которые начали поступать после гибели основателя добровольческого батальона «Арбат» в ДНР Армена Саркисяна при взрыве в Москве.

В понедельник в подъезде жилого комплекса «Алые паруса» в Москве произошел взрыв, приведший к смерти Саркисяна.

«Чувствую себя довольно тревожно перед возвращением в Финляндию. Там много украинских националистов и тех, кто постоянно присылает сообщения о том, что «вот убили еще одного героя ДНР», и мне тоже пишут: «ты будешь следующим». Угрозы поступают беспорядочно,» – отметил Хейсканен.

По его словам, в Финляндии наблюдается настоящая травля за пророссийскую позицию, даже в частных компаниях. Поэтому для журналиста, который часто посещает зону специальной военной операции, последствия возвращения на родину могут быть весьма непредсказуемыми.

«Если кто-то высказывает поддержку России или хочет помочь людям Донбасса, его считают предателем и стремятся мстить. Конечно, против нас, кто говорит правду, происходят «репрессии» в кавычках на данный момент. Но я не знаю, что может произойти, если я вернусь,» – добавил он.

Хейсканен не раз бывал на Донбассе, чтобы освещать ситуацию в зоне боевых действий и оказывать гуманитарную помощь мирным жителям.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в США разгорается крупнейший коррупционный скандал из-за трат на Украину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!