Политика

Депутат Белик: торговая война США и Китая подорвет экономическую стабильность

5 февраля 2025, 10:47
Фото: Freepik / wwwslonpics
5 февраля 2025, 10:47 — Силовой Блок

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик в интервью RT отметил, что торговая война между США и Китаем приведет к экономической нестабильности.

«Разрывы глобальных цепочек поставок и производства могут стать одним из основных негативных последствий этого противостояния», — сказал он. В ответ на введение пошлин со стороны США Китай тоже ввел свои, но они затронули лишь те сектора, которые не окажут значимого влияния на китайскую экономику.

«Это позволило переориентироваться на альтернативные рынки. Это ответ рациональный и взвешенный», — добавил Белик.

Он также подчеркнул, что «от взаимных обменов пошлинами двух геополитических тяжеловесов другие страны вряд ли получат дивиденды». Например, если США уменьшат экономический рост в Китае через пошлины, это может вызвать снижение цен на нефть.

«Введение антироссийских санкций — яркий пример того, как нашей стране пришлось непросто, но экономика России выстояла», — заключил он. По словам Белика, даже в условиях противостояния между США и Китаем Россия избежит экономического спада.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что попытки Трампа добиться денуклеаризации РФ и Китая приведут к неудаче.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!