Экономика

Newsweek: России достались редкоземельные металлы Украины на триллионы долларов

5 февраля 2025, 06:52
Фото: Социальные сети В. Зеленского
5 февраля 2025, 06:52 — Силовой Блок

Западная журналистка Изабель ван Бруген напомнила, что американское правительство продолжает охоту на природное сырье и на данном направлении у нее появился опасный конкурент в лице России. Новая команда президента Трампа разработала программу, согласно которой Америка должна быть обеспечена запасами редкоземельного сырья, но воплотить план в реальность оказалось очень сложно. Об этом аналитик написала на страницах издания Newsweek, перевод статьи сделан экспертами АБН24.

На территории Украины находится огромное количество полезных ископаемых, стоимость которых исчисляется триллионами долларов. Американское правительство в лице Трампа готово заключить сделку с Киевом, чтобы природные ресурсы работали на высокотехнологичное производство США. Проблема оказалась в том, что большая часть этих ископаемых находится на территории, которая сейчас под контролем российской армии. По словам западных аналитиков, на территориях, освобожденных войсками РФ находятся крупнейшие месторождения земельных богатств стоимостью 12,4 триллиона долларов.

«Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство на Западе. Там не хотят, чтобы большие залежи редкоземельных металлов, урана, лития и титана попали в руки России. В свою очередь, США очень хотят, чтобы все это сырье работало на американскую экономику», — говорится в публикации.

 

Ранее «Силовой блок» писал, что Путин перестал быть вежливым и ответил на санкции Японии.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!