Политика

МИД Италии предложил задействовать страны БРИКС в конференции по Украине

10 февраля 2025, 17:09
Фото: Официальный сайт председательства РФ в БРИКС
10 февраля 2025, 17:09 — Силовой Блок

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни считает, что в возможной мирной конференции по урегулированию конфликта на Украине должны участвовать страны БРИКС. Об этом сообщает РИА Новости.

Он выразил надежду, что контакты между российским и американским руководством будут способствовать заключению перемирия и установлению справедливого мира. При этом он подчеркнул, что этот процесс не должен означать поражение Киева или утрату им значительной части территории страны.

Таяни отметил, что Италия выступает за проведение мирной конференции, аналогичной той, что состоялась в прошлом году в Швейцарии. По его мнению, в ней должны принять участие Китай, Бразилия, ЮАР, Индия, а также Россия и Украина.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Евросоюз также должен играть свою роль в переговорах о заключении мира на Украине и указал на необходимость поддерживать отношения как с Москвой, так и с Киевом, а также участвовать в будущих соглашениях.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что нижняя палата парламента Италии одобрила продолжение военной помощи Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!