Зарубежье
Глава МИД Эстонии Цахкна предложил США сделку по металлам по примеру Украины
Автор: Полина Салькова
12 февраля 2025, 19:23
Эстония готова предложить Соединенным Штатам редкоземельные металлы в обмен на их помощь, как заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна. В интервью телерадиокомпании ERR он отметил: «Это в наших интересах, а не в интересах Америки… Мы можем предложить США интересные и эффективные экономические отношения», комментируя возможность предложения редкоземельных металлов в ответ на запрос от американской стороны о том, что Эстония может предложить взамен поддержки.
Министр также подчеркнул, что эстонские компании могут заниматься добычей и переработкой редкоземельных металлов, а затем производить продукцию на их основе для последующей реализации в США. По словам Цахкны, в последнее время эстонские власти проводили консультации с американскими партнерами по этим важным ресурсам «на абстрактном уровне».
«Сначала нам необходимо принять решения внутри страны, разработать стратегию, которая будет предусматривать глубокую переработку полезных ископаемых на территории Эстонии», — добавил он.
При этом Цахкна отметил, что это касается не только интересов США.
«Вопрос заключается в том, кто сможет предложить лучшее соглашение. Я уверен, что это станет настоящей гонкой. Моя позиция ясна — нам не нужно постоянно обращаться за помощью. У нас есть что предложить, и мы имеем возможность выдвигать условия, основываясь на собственных интересах», — сказал министр.
Он также отметил, что Эстония уже привлекла «одну значимую инвестицию» в сектор редкоземельных металлов, речь идет о заводе по производству магнитов на основе этих металлов с участием канадских компаний.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Грузия не станет следовать указаниям избалованных бюрократов ЕС.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!