Политика
МО РФ: Российский боец подобрался к амбразуре и взорвал пулеметный расчет ВСУ
Автор: Иван Невструев
14 февраля 2025, 05:10
Ефрейтор Андрей Кокуев, стрелок-помощник гранатомётчика из мотострелкового взвода Вооружённых сил Российской Федерации, смог незаметно для вражеских пулемётчиков подобраться к их опорному пункту на близкое расстояние и уничтожить расчёт пулемёта. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации.
Сообщается, что отряд российских военных начал атаку на укреплённый пункт вооружённых сил Украины, который находится в лесной зоне. Подходы к этому пункту были под контролем пулемётчиков противника.
«Кокуев, рискуя собственной жизнью, выдвинулся для уничтожения огневой позиции крупнокалиберного пулемёта, неся с собой запас взрывчатых веществ», — цитирует РИА Новости сообщение ведомства.
Боец, воспользовавшись особенностями ландшафта, приблизился к позиции противника на максимально возможное расстояние и установил подготовленное взрывное устройство у амбразуры вражеского опорного пункта. В результате взрыва был уничтожен пулемётный расчёт противника и находившийся там боезапас, сообщили в Министерстве обороны.
После этого Кокуев проник в образовавшийся проём и взял в плен ничего не подозревавшего украинского боевика. Затем он занял позицию и открыл плотный огонь, прикрывая основную группу российских штурмовиков.
Затем бойцы российской армии вошли на территорию опорного пункта и начали проводить операцию по зачистке.
Отмечается, что украинские формирования несколько раз пытались вытеснить российские силы с занятых позиций, но в результате были вынуждены оставить свои позиции.
Ефрейтор получил ранение в результате сброса с беспилотного летательного аппарата. Он смог оказать себе первую помощь и продолжил выполнение поставленной задачи.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что глава Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп сообщил, что ожидает от России не смягчения позиции по вопросу урегулирования ситуации на Украине, а скорейшего прекращения конфликта.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

