Зарубежье
FT: Трамп дважды ударил по Украине, поговорив с Путиным и отказав ей с НАТО
Автор: Алёна Жилина
15 февраля 2025, 11:15
Западные СМИ продолжают обсуждать тему украинского конфликта, который после звонка американского президента Трампа российскому лидеру Владимиру Путину может выйти на принципиально новый уровень. По словам журналистов издания Financial Times, глава Белого дома Трамп дважды ударил по амбициям киевского лидера Зеленского, поговорив с его главным врагом Путиным, а также отказав Украине во вступлении в НАТО.
«Нанеся в среду двойной удар по Украине, Трамп объявил, что он напрямую договорился с Владимиром Путиным о начале переговоров», — говорится в сообщении.
Авторы публикации напомнили слова шефа Пентагона Хегсета, который тоже нанес болезненный удар по киевским властям. Во время своего обращения к политическим союзникам в Брюсселе, чиновник заявил об иллюзорности надежд Киева на возврат территорий, которые сейчас находятся под контролем России.
Напомним, что телефонный разговор между Трампом и Путиным длился почти полтора часа и закончился обоюдным согласием в главном — необходимости завершить украинский конфликт и военные действия. Уже на следующий день киевский лидер написал в своих социальных сетях, что готов к любому формату проведения переговоров, включая встречу с президентом России Путиным.
Ранее «Силовой блок» писал, что Белоусов завершает СВО ударом 16 «Искандеров» по бункерам Киева.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!