Армия

Военкор Татаринов показал кадры пейзажа Первой мировой войны в Волчанске

19 февраля 2025, 09:27
Фото: Социальные сети В. Зеленского
19 февраля 2025, 09:27 — Силовой Блок

Военкор Руслан Татаринов в своем Telegram-канале «Шепот фронта» опубликовал видеокадры вымершего Волчанска, где фронт замер с лета 2024 года. Военкор сравнил пейзажи разрушенного ожесточенными боями населенного  пункта с картиной Первой мировой войны. Татаринов добавил, что в Волчанске сейчас разрушения такого масштаба, что закрепиться негде ни российской, ни украинской сторонам.

Ожесточенные бои за Волчанск начались в начале прошлого года, когда российский президент Владимир Путин поставил перед Генштабом задачу создать буферную зону в Харьковской области. Таким образом, по словам главы государства, украинские войска не смогут с высокой интенсивностью наносить удары по российским регионам.

Сражения шли за освобождение двух населенных пунктов в Харьковской области — Волчанск и Липцы. Летом 2024 года российская армия впервые ударила авиабомбами повышенной мощности в три тонны чугуна по вражеским позициям в Волчанске. На следующий день ФАБ-3000 прилетел по общежитию ВСУ в Липцах. В результате бомбовых прилетов потери в обоих городах составили порядка 500 украинских боевиков, включая военачальников данного направления.

Ранее «Силовой блок» писал, что Белоусов завершает СВО ударом 16 «Искандеров» по бункерам Киева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!