Общество
В Крыму призвали Маска отключить ВСУ от связи Starlink
Автор: Святослав Лавренко
20 февраля 2025, 12:44
Депутат Госдумы от крымского региона, член комитета по безопасности Михаил Шеремет выступил с инициативой к главе департамента эффективности государственного управления США, предпринимателю Илону Маску, отключить вооруженные силы Украины (ВСУ) от доступа к глобальной системе спутниковой связи Starlink. Об этом сообщает РИА Новости.
Он отметил, что Маск, как владелец данной системы, имеет возможность внести значительный вклад в прекращение конфликта. По мнению депутата, достаточно отключить ВСУ от Starlink, чтобы снизить интенсивность боевых действий и подтолкнуть киевский режим к мирным переговорам.
Шеремет добавил, что такие меры стали бы сигналом для Владимира Зеленского прислушаться к мирным предложениям, в том числе к высказываниям президента США Дональда Трампа. Парламентарий считает, что отключение от Starlink могло бы ускорить завершение конфликта и помочь сохранить человеческие жизни.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что офицер ВСУ Алекс пожаловался на отключение систем Starlink.
По мнению военного, устройства могут полностью отключаться в зонах боевых действий. Это, скорее всего, затрагивает тех, на которые подписку оформляет государство.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

