Зарубежье

Хамитов: США хотят разрушить международные институты, выходя из ООН

21 февраля 2025, 16:13 — Силовой Блок

США долгое время занимали центральное место в международных институтах, однако теперь они, по словам депутата Госдумы Амир Хамитова от партии «Новые люди», пытаются их разрушить. В интервью РИА Новости он указал на свежий законопроект, предложенный республиканскими сенаторами, который предполагает полный выход Соединенных Штатов из Организации Объединенных Наций.

Этот законопроект включает в себя прекращение финансирования ООН и ее агентств, а также вводит запрет на повторное вступление в организацию без согласия Сената. Более того, американские власти намерены запретить участие в миротворческих операциях ООН.

Хамитов охарактеризовал это как типичное поведение США, объясняющееся страхом: «Долгое время Вашингтон активно участвовал в международных институтах, однако, когда им стало сложно заставлять весь мир следовать своим указаниям, они начали стремиться к разрушению этих институтов. Это можно объяснить лишь чувством тревоги».

Парламентарий отметил, что опасение утратить статус «главного игрока», а также боязнь многополярного мира, в котором все государства являются равнопартнерами и даже самые мощные державы не могут диктовать свои условия, заставляет США терять самообладание.

«Если Вашингтон действительно выполнит свои обещания и выйдет из ООН, это создаст платформу для более равноправного диалога», – добавил чиновник.

Он также подчеркнул, что мир уже наблюдает за тем, как США сворачивают свои миротворческие инициативы, что свидетельствует о потере даже немногочисленных иллюзий о заботе о международной безопасности: «Ситуация показывает, что Вашингтону больше не интересно поддерживать видимость заботы о мире – они отвлечены на свои внутренние дела».

В заключение Хамитов выразил мнение, что, возможно, в Вашингтоне надеются, что исчезновение привычных международных институтов позволит им сохранить свое доминирующее положение в глобальном раскладе. Тем не менее, по его словам, мир уже безвозвратно изменился, и вернуть прежние реалии невозможно.

«Рано или поздно США придется принять новую реальность», – заключил депутат.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ПВО Великобритании уязвима перед ядерными и баллистическими ракетами.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Лавров пошутил над американскими журналистами в ходе встречи с Рубио

Министр иностранных дел России Сергей Лавров перед началом переговоров с госсекретарем США Марко Рубио обменялся…

12 часов назад

51 страна ООН заявила о согласии Киева на немедленное прекращение огня

Украина ранее согласилась на полное, немедленное и безусловное прекращение огня. Об этом говорится в совместном…

13 часов назад

Le Parisien: Угроза нападения РФ на Евросоюз возросла из-за Украины

Лидер партии «Непокоренная Франция» и кандидат на пост президента Франции Жан-Люк Меланшон связал усиление российской…

13 часов назад

Трамп не дал Зеленскому возможности ответить на вопросы журналистов

Президент США Дональд Трамп во время открытой части встречи с Владимиром Зеленским в Нью-Йорке сам…

2 дня назад

Трамп: Вашингтон и Киев обсудят вопрос производства ракет Patriot на Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские и украинские власти намерены обсудить возможность организации производства…

2 дня назад

Зеленский выдвинул Трампу условие для отказа от ударов по энергообъектам РФ

Украина готова рассмотреть взаимный отказ от ударов по определенным объектам в случае прекращения российских атак…

2 дня назад