Политика
FA: Европа теряет влияние и остается на обочине международной политики
Автор: Елена Евстратова
25 февраля 2025, 18:16
Европа продолжает терять свое влияние на международной арене, что ослабляет ее статус. Об этом сообщает журнал Foreign Affairs (FA), передает «Газета.ру».
По мнению авторов, «уже ослабленная концепция «Запада» будет продолжать угасать, и вследствие этого ослабнет Европа, которая в постхолодной войне играла роль партнера Вашингтона в создании представления о «западном мире».
Европа сталкивается с серьезными проблемами, связанными с политической раздробленностью. В условиях растущей геополитической конкуренции континенту приходится самостоятельно управлять балансом, который ранее обеспечивался благодаря сотрудничеству с Соединенными Штатами.
«Укрепление этого порядка, находящегося в стадии распада на протяжении многих лет, ляжет на плечи Европы — разрозненной конфедерации стран, не обладающей армией и почти лишенной организованной силы», — отмечается в статье. Многие государства Европы в настоящее время переживают период острого политического кризиса и слабого лидерства.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что США готовятся вывести войска из Европы по требованию Путина.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

