Зарубежье
Конгрессвумен Грин пригрозила уголовными делами чиновникам USAID*
Автор: Елена Евстратова
27 февраля 2025, 08:11
Член палаты представителей и глава подкомитета по надзору за Департаментом эффективности государственного управления (DOGE) Марджори Тейлор Грин заявила, что она может передать уголовные дела на чиновников Агентства США по международному развитию. Это произошло во время слушаний, посвященных иностранной помощи, в среду, пишет «РГ».
«Этот комитет, основываясь на данных этих слушаний и свидетельских показаниях, рассмотрит возможность рекомендаций по уголовному расследованию», — отметила Грин.
Она не уточнила, в какое именно правоохранительное ведомство могут быть направлены документы, а также в отношении каких лиц могут быть возбуждены дела. Это заявление было сделано после того, как несколько свидетелей обвинили USAID* в поддержке террористов, недостаточном надзоре и участии в «потенциально преступной» деятельности.
По словам Грегга Романа, исполнительного директора Ближневосточного форума, «этот комитет должен предпринять шаги, чтобы министерство юстиции действовало в соответствии с его рекомендациями и делало все возможное для конгресса». Он подчеркнул необходимость не только провести расследование, но и передать уголовные дела в соответствующие органы.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что сделка с США станет поводом для отставки Зеленского.
*Деятельность прекращена и запрещена в РФ.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

