Фото: Общественная Служба Новостей
ФСБ обвинила секретаря митрополита Симферопольского и Крымского Тихона, а также алтарника храма в Сокольниках в подготовке теракта. Об этом сообщает ТАСС.
По данным спецслужбы, украинские разведывательные структуры планировали совершить взрыв в келье митрополита, расположенной в Сретенском монастыре.
Ведомство представило доказательства, в том числе видеозапись задержания подозреваемых. Ими оказались 27-летний Денис Попович, уроженец Украины, служивший секретарем митрополита, и 28-летний Никита Иванкович, выпускник Сретенской духовной семинарии и алтарник.
Попович был задержан еще 13 января по дороге в монастырь, изначально по административной статье о неповиновении полиции. Позднее его арест продлили и предъявили уголовные обвинения. Иванкович также оказался под следствием по делу о подготовке теракта.
По данным следствия, в середине 2024 года были завербованы для подготовки покушения на митрополита Тихона. При этом в декабре прошлого года через тайник им передали взрывное устройство, которое они планировали использовать в столице РФ во время нахождения там митрополита. После совершения преступления они собирались покинуть страну, используя поддельные документы, выданные украинскими спецслужбами.
Ранее «Силовой блок» писал, что житель Подольска признан виновным в совершении государственной измены.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…