Политика

Forbes: Киев с союзниками спешно ищут замену ракетам ПВО США после скандала

3 марта 2025, 14:07
Фото: Freepik / freepik
3 марта 2025, 14:07 — Силовой Блок

Киев и его оставшиеся союзники в Европе начали активную работу по поиску альтернатив американским ракетам ПВО. Об этом сообщает журнал Forbes, передает РИА Новости.

Ранее газета New York Times со ссылкой на источник сообщила, что президент США Дональд Трамп проведет встречу с американскими чиновниками для обсуждения возможных мер в отношении Киева, включая прекращение военной помощи.

«После неудачной пресс-конференции в Овальном кабинете Украина и ее союзники в срочном порядке пытаются найти замену одному из основных видов оружия американского производства, включая ракеты ПВО», — говорится в публикации.

Уточняется, что в рамках кредитного финансирования от Великобритании Украина может получить пять тысяч ракет ПВО малой дальности Martlet, произведенных французской компанией Thales. В то же время норвежская компания Kongsberg анонсировала намерение сотрудничать с украинским производителем для создания ракет класса «земля-воздух» для 13 украинских батарей ПВО средней дальности NASAMS.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Макрон призвал Трампа изменить свою позицию по перемирию на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!