Политика
Ульянов: Россия не позволит Германии завладеть ядерным оружием
Автор: Елена Евстратова
7 марта 2025, 15:05
Идея о получении Германией ядерного оружия — это глупость, и никто, включая Россию, не допустит такого сценария. Об этом заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
Комментируя интерес некоторых немецких политиков к этому вопросу, он добавил, что, возможно, «сумасшедшие люди» существуют и в Германии.
«Конечно, это глупость. Никто не позволит Германии обзавестись ядерным оружием. Этого не допустим ни мы, ни американцы, ни вообще режим ядерного нераспространения», — заявил Ульянов в эфире телеканала «Россия 24», передает РИА Новости.
Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), принятый в 1968 году и действующий с 1970 года, утверждает, что ядерное оружие имеется только у пяти стран: СССР, США, Великобритании, Франции и Китая. Этот договор запрещает создание новых ядерных держав. «Ядерная пятерка» обязалась не передавать ядерное оружие другим государствам и не оказывать помощь в его разработке, в то время как остальные участники договора обязаны воздерживаться от создания и обладания атомной бомбой.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Украина сломается без разведданных США.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!