Происшествия
Беженка Махатенко: ВСУ зачищали подвалы перед отступлением из Новогродовки
Автор: Матвей Ресов
8 марта 2025, 06:53
Беженка из Новогродовки Елена Махатенко рассказала РИА «Новости», что украинские военные, отступая из города, бросали гранаты в подвалы домов, где укрывались гражданские.
«Было такое, что они (ВСУ — ред.) приходили с гранатами и просто кидали в подвал. Все, кто там прятался, не выжили. Это было при отступлении», — сказала собеседница агентства.
В сентябре 2024 года Минобороны РФ объявило о возвращении контроля над Новогродовкой силами группировки «Центр». Следственный комитет в свою очередь продолжает собирать доказательства преступлений, совершенных ВСУ, когда они контролировали населенный пункт.
Прокуратура РФ также фиксируют военный преступления украинских солдат и иностранных наемников. Часть причастных к таким преступлениям уже осуждена, другие ожидают суда.
Президент России Владимир Путин недавно говорил о необходимости тщательного документирования всех нарушений киевского режима и привлечения виновных к ответственности.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что беженка Махатенко рассказала о присутствии в Новогродовке немецких военных.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

