Армия

TNI: «Панцирь-С1» ВС РФ ведет успешную борьбу с американскими JDAM

10 марта 2025, 16:55
Фото: Минобороны РФ
10 марта 2025, 16:55 — Силовой Блок

Российский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» демонстрирует высокую эффективность в борьбе с воздушными угрозами, включая беспилотники и корректируемые авиабомбы JDAM, сообщает издание The National Interest. Согласно утверждениям российских военных, к 1 марта в районе Курска было уничтожено шесть авиабомб JDAM и 190 американских беспилотников. Если эти данные верны, это может свидетельствовать о снижении эффективности западного вооружения, поставленного Украине.

Автор статьи Брэндон Вайхерт указывает на успешные действия России и потерю позиций Украины. Если российские заявления о перехватах JDAM правдивы, это ставит под сомнение эффективность американского вооружения.

JDAM – это система наведения, позволяющая обычным авиабомбам быть высокоточными, с погрешностью до пяти метров. Дальность их поражения составляет до 65 километров для улучшенной версии. «Панцирь-С1» — самоходный зенитный комплекс, способный поражать цели на расстоянии до 20 километров, оснащённый 30-мм автоматическими пушками и радаром с фазированной антенной решёткой, который обнаруживает цели на 75 километров.

Комплекс, смонтированный на шасси КАМАЗ, способен вести огонь на ходу и включает до шести боевых машин и командный пункт. Вайхерт подчеркивает, что российские военные адаптировались к натовским вооружениям, и успехи «Панциря-С1» могут повлиять на стратегические решения НАТО в конфликте, показывая, что оборонительные способности России значительно улучшились.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Лавров заявил о зависимости сосуществования с Западом от признания ошибок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!