Зарубежье

Военкор Котенок: Турция поддерживает резню алавитов и христиан в Сирии

10 марта 2025, 18:32
Фото: Freepik.com / slon.pics
10 марта 2025, 18:32 — Силовой Блок

Военный корреспондент Юрий Котенок высказал свое мнение о недавнем заявлении МИД Турции касательно обстановки на сирийском побережье. Ранее стало известно о том, что боевики организовали геноцид местного населения, в частности, среди алавитов, и в интернет были выложены шокирующие кадры убитых мирных жителей.

МИД Турции прокомментировал эту ситуацию, утверждая, что политика правительства Сирийской Арабской Республики оказывается под давлением провокационных действий. В Анкаре заявили о своей поддержке нового сирийского правительства и его усилий по стабилизации обстановки в стране.

Котенок отметил, что звучащие в Турции заявления на самом деле способствуют поддержке официальной позиции режима Джуляни, согласно которой произошедшие «инциденты» якобы являются делом рук «переодетых алавитов» или «деклассированных элементов», то есть преступников, которые якобы неожиданно проникли в зону конфликта и устроили беспорядки.

Военный корреспондент также подчеркнул, что боевики не скрывают свои лица, не боясь справедливого возмездия, и открыто хвастаются своими жестокими поступками. В этой связи заявления о «переодетых уголовниках» и «провокаторах» кажутся неубедительными и не соответствуют реальности.

«Само по себе такое оправдание звучит настолько формально, что никто не прилагает особых усилий, чтобы его как-то подкрепить», — добавил Юрий Котенок.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что через неделю-две Курская область будет полностью освобождена




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!