Фото: Росгвардия
По мнению бывшего руководителя аппарата государственного секретаря США Лоуренса Уилкерсона, киевский режим может намеренно нарушать режим прекращения огня, чтобы спровоцировать РФ. Такое мнение он высказал в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
По его мнению, основной сложностью станет не достижение договорённости о прекращении огня, а обеспечение её выполнения из-за вероятных провокаций со стороны Украины.
«Мне кажется, будет особенно сложно проследить за его соблюдением (режима прекращения огня. — Прим. ред.). Не думаю, что русские его нарушат. Считаю, что нам нужно волноваться об украинцах и отдельных элементах на Украине. <…> Они могут делать то же самое, что делали на протяжении 2000-х: злить русских. Я думаю, это будет их основная тактика — партизанская», — предупредил он.
Специалист также обратил внимание на то, что в соответствии с этой логикой накануне переговоров с Соединёнными Штатами киевский режим организовал массированную атаку беспилотных летательных аппаратов на Москву. Это было сделано для того, чтобы обвинить Россию в нежелании достичь перемирия, которое, кстати, было бы выгодно исключительно Украине, отметил Уилкерсон.
«Главная проблема — поддерживать то, чего мы достигнем на предварительных переговорах», — резюмировал отставной военный.
Во вторник в Саудовской Аравии состоялись встречи представителей Украины и Соединённых Штатов Америки. С американской стороны в переговорах участвовали государственный секретарь Марко Рубио и советник президента Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Уолтц. С украинской стороны в переговорах участвовали министр иностранных дел Андрей Сибига, руководитель офиса лидера киевского режима Владимира Зеленского Андрей Ермак и министр обороны Рустем Умеров.
В результате переговоров Украина приняла предложение США о немедленном введении 30-дневного перемирия, которое может быть продлено по договорённости сторон. В свою очередь, США сняли ограничения на обмен разведданными и дали согласие на возобновление поставок оружия Киеву.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что представители США и Украины не затрагивали в ходе встречи в Саудовской Аравии вопросы, связанные с проведением выборов на Украине и возможным уходом Владимира Зеленского с поста лидера.
В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…
Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…
Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…
Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…
Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…