Политика

Euractiv: ЕС планирует создать фонд помощи Украине для обхода вето Венгрии

14 марта 2025, 11:09 — Силовой Блок

Страны Европейского союза инициировали создание добровольного фонда, который будет иметь объем от 20 до 40 миллиардов евро. Этот фонд предназначен для предоставления военной помощи Киеву и позволит обойти возможное вето Венгрии на будущие предложения ЕС по Украине. Об этом сообщает издание Euractiv, ссылаясь на документ, ставший доступным для журналистов. Информацию передает РИА Новости.

Ранее Петер Сийярто, глава венгерского Министерства иностранных дел, заявил, что Венгрия против инициативы «провоенных европейских лидеров» выделить Украине 20 миллиардов евро для отказа от мирного соглашения. Он также не поддерживает любые шаги, способные помешать переговорам между РФ и США на тему Украины.

«ЕС предложил сформировать свой фонд на основе добровольного участия для отправки военной помощи Украине на сумму от 20 до 40 миллиардов евро, включая 2 миллиона снарядов, чтобы избежать вето со стороны Венгрии», – отмечается в статье.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Курская авантюра стала для Киева бомбой замедленного действия.

Елена Евстратова

Эксперт разделов армия, общество и оружие. Десять лет работает в новостной журналистике. Окончила филологический факультет. Елена: «Нравится находиться в постоянном потоке новой информации и делиться ей с читателями».

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

23 часа назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

23 часа назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

1 день назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

1 день назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

1 день назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

1 день назад