Зарубежье
Ливанские военные перекрыли незаконные погранпереходы в Сирии
Автор: Полина Салькова
19 марта 2025, 17:46
Спецподразделения Вооруженных сил Ливана перекрыли во вторник незаконные погранпереходы на территорию Сирии из северных районов страны. Об этом говорится в заявлении, размещенном в Telegram-канале пресс-службы ливанской армии.
«Наши военнослужащие заблокировали незаконные переходы на ливано-сирийской границе в районе Хермель, которые используются для контрабанды, — указывается в тексте. — Временно перекрыт контрольно-пропускной пункт в Мутарибе. Эти меры приняты в рамках усиления вооруженного присутствия армии в граничащих с Сирией районах».
В заявлении отмечается, что армейские спецподразделения готовятся к размещению в населенном пункте Хош-эс-Сейид-Али. Они войдут туда 19 марта после вывода формирований сирийских сил безопасности, которые проводили там зачистку. Ранее из этого района были вытеснены вооруженные сторонники ливанской шиитской организации «Хезболлах», которые, по утверждению Дамаска, «вторгались на сирийскую территорию».
Размещение ливанских войск происходит на основании соглашения о прекращении огня, которое было достигнуто в ночь на вторник министрами обороны двух соседних стран.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Запад надеется на помощь США при вторжении на Украину.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

