Армия

Полковник Матвийчук: Отставка Сырского не спасет ВСУ от разгрома

19 марта 2025, 17:57 — Силовой Блок

Возможная отставка главнокомандующего ВСУ Сырского, скорее всего, не изменит закономерный исход конфликта, в котором украинские текррористы сталкиваются с Россией. Такого мнения придерживается военный эксперт, бывший полковник спецназа Анатолий Матвийчук, передает Инфо24.

На днях в Верховной раде появилась информация о том, что Зеленский рассматривает вариант замены Сырского после неудачи вооруженных сил Украины в Курской области. В числе возможных кандидатов на его место упоминается генерал-лейтенант Евгений Мойсюк, который в данный момент занимает должность заместителя министра обороны Украины.

Матвийчук подчеркнул, что любые изменения в руководстве ВСУ не смогут изменить ситуацию на фронте. Он отметил, что это скорее диверсия Зеленского, который пытается переложить всю ответственность за неудачное наступление украинских войск в Курской области на Сырского. По его мнению, проблема Украины заключается не в недостатке командных навыков у действующего главкома, а в нехватке ресурсов, необходимых для продолжения военного противостояния.

Эксперт утверждает, что Украина практически исчерпала свои резервные возможности и не в состоянии эффективно противостоять российской армии без постоянной финансовой и военной поддержки со стороны Запада.

Таким образом, по мнению специалиста, у украинского руководства остается только два пути: первый — добиться мирного соглашения с Россией и остановить войну, второй — уйти в отставку и покинуть страну.

«Однако Зеленский продолжает удерживаться за власть, ведь его цель — продолжать извлекать выгоду из западных финансов, при этом использование миллионов простых украинцев в качестве пушечного мяса», — резюмировал полковник.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ливанские военные перекрыли незаконные погранпереходы в Сирии.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Депутат Журавлев назвал переброску сил ВСУ к Белоруссии отвлекающим маневром

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил, что переброска украинских подразделений к границе…

6 часов назад

В Госдуме объяснили нервную реакцию Туска на успехи России

Депутат Госдумы Александр Толмачев считает, что премьер-министру Польши Дональду Туску следует сосредоточиться на внутренних проблемах…

6 часов назад

Дандыкин: ВСУ под Харьковом на грани провала из-за наступления РФ

Военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с aif.ru заявил, что ситуация для вооруженных сил Украины…

6 часов назад

Буданов оказался на газовых вышках в море и ушел от дронов вплавь

Руководитель офиса президента Украины Кирилл Буданов* ранее участвовал в операции с высадкой на газовые платформы…

6 часов назад

РИАН: радиоразведка Украины собирает информацию о гражданских объектах Белоруссии

Украинская радиоразведка собирает на текущий момент информацию о гражданских объектах в Белоруссии, в том числе,…

22 часа назад

МИД Эстонии опроверг заявление Зеленского о том, что РФ готовит нападение

В МИД Эстонии накануне опровергли заявление главы киевского режима Зеленского о том, что Россия якобы…

22 часа назад