Политика

«Ведомости» раскрыли первую реакцию мировых СМИ на разговор Трампа и Путина

19 марта 2025, 08:18
Фото: Сайт Кремля
19 марта 2025, 08:18 — Силовой Блок

18 марта вечером состоялся второй за год телефонный разговор между российским президентом Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом. Главной темой обсуждения стал украинский конфликт и поиск путей по его урегулированию. Журналисты издания «Ведомости» проанализировали авторитетные мировые СМИ и опубликовали выдержки из материалов по данной теме.

Как написали журналисты издания Reuters, президент Путин не согласился со своим коллегой Трампом по поводу полномасштабного прекращения огня на 30-дневный период. Лидер России обосновал свой отказ тем, что киевские власти используют это время, чтобы вооружить армию для нового наступления. Вместе с тем Путин готов рассмотреть возможность отказаться обеим сторонам на месяц от ударов по энергетическому сектору Украины и России.

Обозреватели издания The Guardian написали, что американскому президенту Трампу не удалось оказать давление на Путина по части 30-дневного прекращения огня. Путин выдвинул жесткое условие о полном блокировании военных поставок киевскому режиму помощи со стороны стран Североатлантического альянса.

«Путин требует прекращения всех поставок оружия Украине в качестве предварительного условия для приостановки боевых действий. В Европе, вероятно, возникнут сомнения относительно целесообразности такого шага, поскольку Великобритания и Европейский cоюз наращивают усилия по ускоренной передаче военной помощи Киеву», — говорится в материале.

 

Ранее «Силовой блок» писал, что Россия расквартирует «Орешник» под боком у стран НАТО.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!